ДЕКОР ИНТЕРЬЕРА СВОИМИ РУКАМИ

Нанесение объемного узора

    
      Все больше домохозяев задумывается над преображением собственной обители, используя различные выразительные и декоративные средства для внутренней отделки. Большим спросом пользуется объемный вариант отделки, который предоставляет в распоряжение современных арт-дизайнеров жилых помещений неограниченные возможности в плане декора стен. Однако услуги профессионального дизайнера могут оказаться не каждому по карману, а попробовать что-нибудь эдакое новенькое наверняка хочется всем. К счастью современные условия позволяют реализовать идею создания объемной стены самостоятельно. Все что для этого необходимо - хорошая дизайнерская идея, пара-тройка свободных дней и немного терпения, так как процесс декорирования стен достаточно трудоемкий. Достаточно интересный способ, который может использоваться для создания декора — нанесение объемного узора по трафарету с его последующим окрашиванием.

      Давайте рассмотрим, каким образом декорируются стены и что может при этом понадобиться. Для начала неплохо обзавестись рабочим материалом — в любом магазине строительных принадлежностей сегодня можно приобрести специальную готовую массу для создания объемного рельефа, либо гипсовую шпаклевку. К слову, в этих же магазинах нередко в продаже встречаются уже готовые трафареты, однако найти подходящий рисунок удается далеко не всегда. Лучшим решением будет изготовить трафарет самостоятельно. Для этого потребуется лист плотного картона, маркер, а также несколько интересных и креативных художественных решений. Последние можно либо отыскать на просторах Интернета, либо придумать самому. В общей сложности, помимо картонного листа и масляного фломастера, понадобятся следующие инструменты: - наждачная бумага; - малярная лента; - грунтовка; - шпаклевка гипсовая; - краска акриловая; - шпатель; - пульверизатор; - скребок; - нож; - штукатурный стек. Теперь о самом порядке выполнения работ. Картонный лист кладется на твердую поверхность. На его поверхности необходимо нарисовать заранее подготовленный узор и вырезать по контурам трафарет. Используя получившуюся форму, наносим лепную массу на выровненную и зашкуренную поверхность стены. Лучше наносить объемный рисунок небольшими фрагментами, дожидаясь того, чтобы масса схватилась и хорошенько подсохла. Полученный рисунок штукатурится и зачищается наждачной бумагой. На последнем этапе гладкая рельефная поверхность покрывается акриловой краской.

      Обычно на отделку одной жилой комнаты уходит около трех дней. Это сравнительно небольшой срок, но если подойти к процессу грамотно, можно в значительной степени сократить время работы, а на выходе получить результат, который будет радовать своей оригинальностью и эстетичным внешним видом.

Яндекс.Метрика