Экран на батарею для кухни - какой выбрать?

Экран на батарею становится привычным элементом декора с определенной функциональностью. Нередко можно встретить экраны на батарею в спальне, гостиной, детской. Кухня не исключение, и все больше людей принимает решение установить экран на батарею в кухню. 


Выбор экранов на рынке огромный. Разбег цен тоже весьма приличный. Разнообразие моделей, материала изготовления и варианты перфораций заставляют подумать - какой экран на радиатор отопления подойдет для кухни? При выборе важно отталкиваться от таких критериев как:

  • Место установки - где находится батарея, полностью ли надо закрывать ее.

  • Общий интерьер - экран можно подобрать в соответствие с общим дизайном кухни, так экран становится частью кухонного ансамбля.

  • Материал - он должен выдерживать атмосферу кухни, в которой и перепады температур, временами повышенная влажность.

  • Производитель - прекрасно, что можно выбирать производителя и прочитать про него отзывы, чтобы быть уверенными в качестве продукции.

  • Цена - напрямую зависит от материала изготовления и габаритов экрана.





Виды экранов для батарей, подходящие для кухни.

Кухня - место особенное, поэтому и экран стоит подбирать внимательно, с учетом особенностей помещения и места расположения батареи. Экраны на батарею могут быть разных конфигураций:

При этом кроме разнообразных форм есть разные предложения по материалу изготовления. 




Металлические экраны

Металлические экраны весьма практичны в использовании, так как материал выдерживает нагрузку, может быть экономически выгодным решением. Однако, не каждый экран имеет разнообразие по конфигурациям и перфорациям. Более дорогие варианты, например, из композитного металла, полностью удовлетворит не только функциональные, но и эстетические запросы.


Деревянные изделия

Деревянные экраны очень дорогие в производстве, хотя с точки зрения эстетики отрабатывают на все сто. Как правило, экраны из дерева обрабатывают специальной пропиткой, чтобы предотвратить возгорание. Кухня - место перепадов температур, порой повышенной влажности. Потому не каждое деревянное изделие выдержит нагрузку.


Модели из МДФ (HDF)

Экран из МДФ или ХДФ - прекрасная замена натуральному дереву. При сохранении внешних качеств, цена сильно ниже, чем аналога из натурального дерева. Такие экраны легко поддаются обработке, благодаря чему в ассортименте много экранов с разнообразной перфорации. Такие экраны прекрасно чувствуют себя на кухне, имеют долгий эксплуатационный срок без потери эстетических качеств.


Изделия из пластика

Пластиковые экраны - самые дешевые, по цене примерно наряду с металлическими. Такие экраны могут быть выполнены в самых смелых расцветках. Однако, пластик довольно ненадежен, такой экран недолго прослужит на кухне.


Плоские модели

Плоские модели экранов устанавливают, как правило, в нишу. Таким образом закрывают либо батарею с лицевой части, либо их используют для закрытия пустого пространства под подоконником.


Навесные изделия

Навесные экраны закрывают батарею с двух сторон - с лицевой части и сверху. Такие экраны легко установить, но важно помнить, что батарея остается открытой по бокам. Оптимальным использованием такого экрана будет для батареи, находящейся практически в углу, чтобы открытой оставался лишь один бок.


Приставные модели (защитные короба)

Наилучшее решение для любой батареи, так как полностью закрывает батарею с внешней стороны. Экран с коробом выглядит наиболее эстетично, плюсом будет также появление дополнительной поверхности.



Преимущества экранов на батареи

Что может дать установка экрана на батарею к кухне:

  • Безопасность пространства: Столкновение с металлическим радиатором не добавит здоровья, особенно в отопительный сезон. Экран защитит от батареи.

  • Дизайн интерьера: Экран позволит дополнить интерьер кухни, закрыв батарею или пустую нишу.

  • Дополнительная поверхность: Экраны с коробом станут дополнительной поверхностью, которой можно найти практическое применение.

  • Простота ухода: Батареи хорошо накапливают пыль, которая не нужна в помещении, где происходит процесс приготовления пищи. Помыть батарею нередко проблематично, а экран на батарею протереть легко. Он препятствует скоплению пыли на батарее.


Причины для установки экрана на батарею могут быть разными. Дизайнеры уже давно используют экраны на батарею как неотъемлемую часть интерьера. Выбирайте с умом и преображайте пространство кухни по своему желанию. 



Понравились экраны? Подбери свой экран для батареи!
Экран для батареи с коробомЭкран для батареи в нишеНавесной экран для батареи
Экран для батареи с коробом
Экран для батареи в нише
Навесной экран для батареи

Яндекс.Метрика