Как выбрать экран для батареи отопления. Советы эксперта

Экран на батарею не только декоративный, но и функциональный предмет декора. Для того чтобы экран на батарею полноценно включился в интерьер помещения, следует учитывать разные нюансы:

    • Размер - измерьте размер отверстия для экрана и выберите экран, который подходит по размеру. Нередко производители предлагают выбрать индивидуальный размер.
    • Материал - выберите материал экрана, который будет соответствовать вашим предпочтениям и стилю интерьера. Например, металлический экран может быть более прочным, а стеклянный экран может добавить элегантности.
      • Дизайн - выберите дизайн экрана, который будет соответствовать общему стилю помещения. 
        • Безопасность - убедитесь, что выбранный экран безопасен для использования с отопительной батареей, не нагревается слишком сильно.

          Чтобы понимать, как выбрать экран для батареи, следует понимать, для каких целей он будет служить.



          Для чего требуется экран?

          Экраны на батарею имею много различных функций. Хороший экран будет:

          • Обеспечивать безопасность: экран помогает предотвратить контакт людей или животных с горячей поверхностью батареи. Это особенно важно, если в доме есть дети или домашние животные.

          • Регулировать теплообмен: использование экрана на батарее отопления может помочь улучшить распределение тепла в помещении, а также уменьшить потери тепла через окна путем направления тепла от батареи внутрь помещения.

          • Дополнять интерьер: экраны на батареи могут добавить эстетический вид в комнату, скрывая от глаз непривлекательный внешний вид отопительных элементов.

          • Функционировать как тумба: экран на батарею с коробом стане дополнительной полезной поверхностью, способной выдерживать до 50 кг.

          Таким образом, экран на батарею отопления имеет практическое и декоративное значение, а также способствует безопасности и энергосбережению.


          Из каких материалов изготавливают экран для батареи

          Экраны для батарей отопления могут быть изготовлены из различных материалов, включая:

          • Металл: экраны изготовлены из металлических материалов. Такие экраны обычно прочные и долговечные, и могут быть различных форм и размеров.

          • Дерево: некоторые экраны могут быть изготовлены из дерева, что добавляет теплоты и естественного вида в помещение. Однако такие экраны имеют высокую стоимость.

          • МДФ: МДФ является отличным аналогом дерева, имеет приятную цену, при этом визуально экран из МДФ не уступает деревянному.

          • Пластик: некоторые экраны могут быть выполнены из пластиковых материалов, таких как акрил, пвх и других полимеров.

          Выбор материала зависит от дизайна помещения, предпочтений в плане эстетики и стиля, а также функциональных характеристик, таких как теплоизоляция и прочность.


          Виды экранов

          Экраны могут иметь различную конфигурацию по степени закрытости. Выбор зависит от места установки. Различают:

          • Экраны в нишу: такие экраны устанавливаются в ниши, представляют собой рамку и перфорированный лист внутри. Прост в монтаже, полностью закрывает свободное пространство.

          • Навесные экраны: Похожи на первый тип, но сверху имеют крышку так же с перфорированным листом. Закрывают батарею сверху и спереди.

          • Экран с коробом: Такие экраны закрывают батарею по бокам, сверху и спереди. Таким образом экран закрывает батарею практически полностью, что особенно важно, если батарея сильно выступает. В дополнение появляется новая поверхность.

          • Двусторонние экраны: В данном случае батарея закрывается со всех сторон, прячется в коробочку. Актуально для отдельностоящих батарей. Дополнительная поверхность может быть использована для установки декора и комнатных растений.

          Определив будущее местоположение экрана, выбор конфигурации становится простым.


          Металлические экраны

          Металлические экраны наиболее устойчивы к воздействиям внешней среды, поэтому их устанавливают в общественных местах. Кроме того, ценовой диапазон значительно ниже чем, скажем, у экранов из дерева. В настоящий момент металлические экраны имеют различные варианты по цветовой гамме, а также предлагают выбор перфорации, чтобы максимально гармонично вписаться в интерьер.

          Конечно, несмотря на разнообразие форм и цветов, металлические экраны проигрывают в визуальном отношении экранам из МДФ.

           

          Деревянные изделия

          Деревянные экраны на батарею, как правило, довольно массивные за счет материала изготовления.

          Из очевидных плюсов деревянных экранов можно выделить:

          • Экологически безопасный материал.

          • Внешний вид, текстура.

          • Довольно крепкий материал.

          Минусы:

          • Сильно впитывают влагу.

          • Высокая цена.

          Несмотря на роскошный внешний вид, можно найти аналогичные по внешним качествам модели из МДФ, при этом потратив меньше средств.


          Модели из МДФ (HDF)

          Экран на батарею из МДФ - идеальное соотношение цены, качества и внешних показателей. Экраны из МДФ обладают такими плюсами как:

          • Разнообразие исполнения: Могут быть выполнены практически в любом стиле, обладают вариативностью форм перфорации и цветовой гаммы.

          • Безопасность: Экологически безопасный материал, не вызывает аллергий.

          • Простота монтажа: крепление простое и надежное.

          • Разнообразие форм: Есть все типы экранов - навесные, экраны в нишу, короба и двусторонние экраны.

          • Оптимальная ценовая политика: дешевле деревянных, при сохранении всех плюсов натурального дерева.

          • Устойчивый материал: оптимален для любых жилых помещений.

          Таким образом, получается, что наиболее выгодный по всем параметрам экран на батарею из МДФ.

           

          Изделия из пластика

          Пластиковые экраны наиболее разносторонние в плане цветовой гаммы. Однако, нередко их делают только по образу экранов в нишу, то есть они закрывают только переднюю часть батареи. Один из самых экономичных вариантов, но и самых неустойчивых. Легко ломаются. Важно, чтобы батарея не перегревала пластик. Модели экранов из пластика обладают только одним плюсом - ценой. В остальных параметрах они сильно проигрывают изделиям из других материалов.


          Плоские модели 

          Плоские модели представляют собой перфорированный лист, вставленный в рамку. Хорошее решение для закрытия ниш, возможны различные способы крепления, позволяющие использовать такие экраны как дверцы. Важно учитывать размеры ниши, чтобы экран полностью ее закрывал.

           

          Навесные изделия

          Навесные экраны в отличие от плоских моделей имеют крышечку, которая закрывает батарею сверху. Это позволяет выиграть в эстетическом плане и дает возможность размещать легкие предметы, то есть используется в качестве дополнительной поверхности. Однако, важно помнить, что навесные экраны выдерживают не такую большую нагрузку как модели с коробом или двусторонние экраны. Просты в монтаже, хорошо крепятся и не смещаются.


          Приставные модели (защитные короба)

          Экраны на батарею с коробом - наиболее оптимальный вариант для батарей, которые не являются отдельностоящими. Почему данный вид самый лучший:

          • Полная защита: батарея закрыта со всех сторон, где нет стены. Таким образом минимизирован риск соприкосновения с горячим металлом.

          • Эстетика в помещении: батарею не видно, а экран становится полноценным предметом декорирования помещения.

          • Порочность: Дополнительные элементы по бокам придают конструкции прочность и позволяют выдерживать нагрузку до 50 кг.

          • Дополнительная поверхность: можно использовать как тумбу, некоторые магазины называют экраны с коробом экраном-тумбой.

          Экран с коробом - лучший выбор для тех, кто ищет способ закрыть батарею надежно, при этом не хочет терять эстетическую составляющую в помещении.


          Советы по выбору экрана от специалистов

          Как выбрать экран для батареи отопления - на эту тему есть много различных рекомендаций. Советы от экспертов сходятся на том, что важно учитывать:

          • Место установки: в зависимости от места установки можно выбрать один из четырех вариантов конфигурации: плоский, навесной, с коробом, двусторонний.

          • Размер: Есть стандартные размеры, есть варианты индивидуальных размеров - батарею стоит закрывать полностью. А если выбираете плоский экран, то рекомендуется брать размер по параметрам ниши, даже если батарея имеет меньшие габариты, чтобы не оставалось зазоров.

          • Визуальная составляющая: Можно посоветоваться с дизайнерами, а можно выбрать самостоятельно. Помните, что внешний вид будет зависеть не только от цвета и выбора перфорации, но и от материала изготовления. В этом плане экран на батарею из МДФ предоставит наибольший выбор.

          • Монтаж: Убедитесь, что можете установить экран на батарею самостоятельно. Несмотря на простоту монтажа, некоторые допускают ошибки. Это в свою очередь приводит к уменьшенному сроку эксплуатации и даже нарушениям в теплообмене в помещении.

          • Безопасность: Обратите внимание на материал изготовления, на компоненты, использующиеся в производстве - клей должен быть безопасным и не выделять вредных веществ. Также на безопасность повлияет тип экрана - если у вас отдельностоящая батарея, ее лучше закрыть полностью.

          • Ценовая политика: Выбор зависит от вашего бюджета, однако, иногда стоит доплатить, чтобы получить качественный товар. Ведь именно от него будет зависеть внешний вид в помещении, безопасность пространства и удобство использования.

          Яндекс.Метрика