Экраны на батарею для детских садов

Дети очень активные как поодиночке, так и в группах. Любопытство ко всему окружающему, увлечение играми, неспособность долго концентрироваться и удерживать внимание, нередко приводит к травмам. Добавьте к этому отсутствие координации, особенно в маленьком возрасте, и получите возможные столкновения с металлическим радиатором отопления. Кроме того, что столкновение с батареей опасно в целом, отсутствие возможности регулировки силы отопления может грозить ожогами нежной детской кожи.


Именно поэтому в детских садах так важно устанавливать экраны на батарею, чтобы обезопасить пространство в группе.




Требования СанПиН

Экраны на батареи для школ детских садов в требованиях СанПин обозначены как ограждения отопительных радиаторов. Их обязательное наличие уже прописано с 2010 года. Есть определенный список требований к экранам на батарею в детских садах и других образовательных учреждениях:

  • Материал изготовления должен быть негорючим и пожаробезопасным.

  • Материалом изготовления не может быть ДСП, недопустимы и полимерные материалы.

  • Экран на батарею должен быть изготовлен из безопасного для здоровья материала.

Требования строгие, их несоблюдение карается штрафами. Наиболее простым решением будут металлические экраны на батарею. Они довольно бюджетны, при этом удовлетворяют все требования СанПиНа. Деревянные экраны также подойдут, если их дополнительно обработают противопожарным составом.



Зачем нужны экраны на батареи в детских садах

Основной функцией экрана на батарею всегда являлась защита от травм и обеспечение безопасности пространства. В детских садах эта функция имеет большое значение.



Преимущества экранов на батареи в детских садах

Почему стоит установить экран на батарею в детском саду:

  • Для обеспечения безопасности детей, чтобы исключить ожоги и механические повреждения. Кроме того, дети нередко любят закидывать игрушки в неподходящие места.

  • Для соблюдения санитарных норм. При проверке помещений детского сада при отсутствии экранов на батарею могут выписать штраф, а частные детские сады при несоблюдении требований закрывают чаще, нежели муниципальные.

  • Для защиты от пыли и грязи - батарея накапливает пыль быстрее, чем экран. Но и уборка экрана занимает меньше времени, чем уборка батареи. Чем меньше пыли в воздухе, тем лучше атмосфера в помещении.

  • Нельзя забывать и про эстетические преимущества экранов перед радиаторами отопления. Помещение в детском саду должно быть уютным, экран на батарею поспособствует созданию атмосферы помещения.


Экран на батарею может стать не просто вынужденным решением, но и действительно эффективным и функциональным предметом интерьера.




Применение экранов на батареи

Каким образом используют экраны на батарею? В первую очередь, с его помощью создается безопасное поле для детских игр. Дополнительным местом применения экрана могут стать пустые ниши, которые лучше закрыть. Третий неочевидный способ использования экранов - использование верхней крышки экрана в качестве дополнительной поверхности. Конечно, такое использование доступно только для тех экранов, которые имеют конфигурацию короба.

В зависимости от места, где установлена батарея, выбирают конфигурацию экрана:

Экран на батарею давно перестал быть просто декоративным элементом и стал полноценным функциональным предметом в помещении. Именно поэтому его необходимо устанавливать в детских садиках.




Понравились экраны? Подбери свой экран для батареи!
Экран для батареи с коробомЭкран для батареи в нишеНавесной экран для батареи
Экран для батареи с коробом
Экран для батареи в нише
Навесной экран для батареи

Яндекс.Метрика