УСТАНОВКА ПЛАСТИКОВЫХ СТЕНОВЫХ ПАНЕЛЕЙ

Пластиковые стеновые панели являются сегодня одним из самых востребованных отделочных материалов. Они эстетичны, функциональны, недороги, и в умелых руках мастера могут неузнаваемо преобразить любое помещение.

Ремонт: установка пластиковых стеновых панелей

Пластиковые стеновые панели (панели из ПВХ) не проходят по разряду эко материалы, однако являются сегодня одним из самых востребованных отделочных материалов. Они эстетичны, функциональны, недороги, и в умелых руках мастера могут неузнаваемо преобразить любое помещение. При создании современных интерьеров стеновые панели из ПВХ являются для дизайнеров одним из любимых декоративных материалов.

Достоинства

Декоративные панели из пластика сохраняют стопроцентную влагоустойчивость (в том числе от дождя и снега, если используются при внешней отделке) в течение всего срока службы и не пропускают влагу даже на стыках. При этом не снижают способность выдерживать механические нагрузки по заданным параметрам и сохраняют привлекательную гладкую поверхность, которая легко моется и очищается от любых загрязнений.

Свой эстетичный внешний вид пластиковые панели сохраняют более десяти лет даже на улице при эксплуатации в температурном коридоре ± 50° С. Однако при выборе панелей следует читать паспортные данные, поскольку эксплуатационные температуры пластика имеют весьма большой разброс. Для жилых и бытовых помещений лучше всего подойдут декоративные панели для стен с разностью рабочих температур от 20° С и выше. Кстати, они и дешевле.

Пластиковые стеновые панели просто и быстро монтируются практически на любых поверхностях, скрывая их неровности. Хорошо удерживают звук и за ними разрешено прятать электропроводку (ПВХ не горит).

Правда, справедливости ради, следует отметить, что декоративные стеновые панели из пластика хоть и не поддерживают горение, однако выделяют при пожаре удушливый едкий дым. Поэтому в некоторых зданиях и помещениях, где возможно массовое скопление людей, использование пластиковых панелей из ПВХ запрещено службой государственного пожарного надзора.

Применение

Впрочем, жилых помещений этот запрет не касается. Поэтому ввиду своих явных преимуществ по сравнению с другими отделочными материалами пластиковые панели нашли широкое применение во влажных помещениях (санузлы, душевые и ванные комнаты, бассейны), при отделке балконов и лоджий, кухонь, хозяйственных и подсобных помещений.

Вот как убого выглядел санузел до установки декоративных пластиковых панелей:

Вид ванной комнаты до установки стеновых пластиковых панелей Вид ванной комнаты до установки стеновых пластиковых панелей Вид ванной комнаты до установки стеновых пластиковых панелей Ванна до ремонта

А вот как он же буквально поражает воображение после ремонта с использованием декорированных пластиковых панелей:

Вид ванной комнаты после установки стеновых пластиковых панелей Вид ванной комнаты после установки стеновых пластиковых панелей Вид ванной комнаты после установки стеновых пластиковых панелей Ванна после ремонта применяя пластиковые панели

Советы по установке

Правила просты: панели устанавливают по направлению от углов к стенным проемам, причем сначала устанавливают отделочные профили.

При установке панелей следят за тем, чтобы первая от угла панель плотно прилегала к смежной стене (будучи вставленной в отделочный профиль), а каждая очередная панель так же плотно прилегала к предыдущей.

Важно также, чтобы первая панель всегда укладывалась так, чтобы шип был обращен к заранее установленному уголку или окантовочному профилю. При этом шип предварительно срезается для более прочного соединения панели с профилем. Перпендикулярность установки относительно стен и пола проверяется с помощью строительного уровня. Не следует забывать и о том, что между стеной и панельным покрытием рекомендуется оставлять зазор в 2-10 мм для вентиляции. Монтаж панелей не представляет особой сложности. Они легко режутся хоть в длину, хоть в ширину, крепятся к поверхности гвоздями, шурупами или скобами за специальный монтажный край (он имеется у каждой панели). Нужно только следить, чтобы крепеж располагался строго под прямым углом к рейкам обрешетки, иначе панели может «повести» от возникших напряжений.

Яндекс.Метрика